• アレグラ錠 120mg(Allegra) 10錠/箱|フェキソフェナジン塩酸塩|アレルギー性鼻炎、じんましん、花粉症、かゆみを緩和するお薬

アレグラ錠 120mg(Allegra) 10錠/箱|フェキソフェナジン塩酸塩|アレルギー性鼻炎、じんましん、花粉症、かゆみを緩和するお薬

*海外配送の場合は不測な事態で遅延することがあります。
*商品デザインの仕様変更により写真と異なる場合がございます。
内容物(成分)、数量等は同じです。

数量 価格 単価
商品 x 1 箱 3,431 円 3,431 円
商品 x 3 箱 6,862 円 2,287 円
- OR -

▶アレグラ錠120mgとは?

アレグラ錠120mgは テレビCMでもお馴染みの花粉症や鼻炎効果のお薬の安価なジェネリック(後発薬)タイプです。
海外版で強い成分量ですが、薬効成分が「フェキソフェナジン塩酸塩」として眠気が起きにくい特徴があります。


以下のような症状におススメ つらい花粉症
アレルギー性鼻炎
アトピー性皮膚炎
蕁麻疹(じんましん)

アレグラ錠で改善が出来る、花粉症や鼻水、鼻づまり等、では 「アレルギー反応」を緩和してくれます。
アレルギー反応は体内にアレルゲが取り込まれると発生

アレルギー反応は人の生理作用の一環でもあり、異物が体内に入る事で起きる一緒の防御システムにおける反応です。
これが、異物を体外に排出するための反応として鼻水や目のかゆみ、くしゃみや咳などの辛い症状につながります。

これら異物として考えられる主な物質はホコリやダニ、花粉や食物である場合があります。
これらの原因物質をアレルゲンとも呼びます。

何がアレルゲンになるかは人によって違いがあるようで、ご自身のアレルギーの原因物質を特定するとアレルギー反応を回避しやすくなります。

アレルギー反応には以下のようなモノがあります。

・目のかゆみや白目の浮腫、目やになどが起こるアレルギー性結膜炎
・鼻水、鼻づまりが起こるアレルギー性鼻炎、咳や呼吸困難になる気管支喘息
・花粉症、皮ふのかゆみや盛り上がった湿疹の蕁麻疹、食物アレルギー、アナフィラキシーショック


▶用法 注意事項 等

商品名

アレグラ錠120mg(Allegra)フェキソフェナジン塩酸塩・錠剤1箱10錠

一般名(有効成分名)

フェキソフェナジン塩酸塩

効果

有効成分のフェキソフェナジンがヒスタミンを抑制し、アレルギー症状を改善します。

用法・用量

通常、成人に対してフェキソフェナジン塩酸塩として1回60㎎を1日2回経口服用します。

小児に対しては7歳以上12歳未満ではフェキソフェナジン塩酸塩として1回30㎎を1日2回経口服用します。

12歳以上は成人と同じ服用量とします。

注意事項

妊娠中、授乳中は服用を控えてください。

7歳未満の小児、乳幼児に対する安全性は確認されていません。

誤って過剰に服用した場合は医師に相談してください。

副作用

1)重大な副作用

ショック:意識消失・咽頭浮腫・顔面浮腫・呼吸困難・血管浮腫・紅潮・胸痛といったアナフィラキシーショック

肝機能障害:AST(GOT)、ALT(GPT)、γ-GTP、AL-P、LDH上昇、黄疸

無類粒球症、白血球減少、好中球減少

2)その他の副作用
精神神経系:頭痛、眠気、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏 悪夢、睡眠障害、しびれ感

消化器:嘔気、嘔吐、口渇、腹痛、下痢、消化不良、便秘 過敏症:血管浮腫、掻痒、蕁麻疹、紅潮、発疹

肝臓:AST(GOT)上昇、ALT(GPT)上昇

腎臓・泌尿器:排尿困難、頻尿

循環器:動悸、血圧上昇

その他:呼吸困難、味覚異常、浮腫、共通、月経異常

主成分

フェキソフェナジン塩酸塩

商品名(日本市場)

フェキソフェナジン塩酸塩錠60㎎
フェキソフェナジン塩酸塩錠30㎎
*鶴原,大興,エルメッ,小林化,共創未,ニプロ,日医工サノフィ,辰巳,東亜薬品,陽進堂,全星,アメル,杏林,ケミファ,三和化学,ダイト,武田,東和,日新,ファイザー,明治,ニプロ

メーカー

サノフィ

参考サイト

商品説明は以下のサイトの情報も参考にしています。

フェキソフェナジン - Wikipedia

アレルギー - wikipedia


▶アレグラ錠120mgはいつからの服用が良いか?

アレグラ錠の早めの服用で症状が出ても軽微 花粉症などのアレルギー症状は、放っておくと重症化・慢性化することがあります。「アレグラ錠120mg」は症状が出てからアレルギー症状を鎮めるだけではなく予防効果も期待できます。

花粉が出始める前から  早期の症状が出始める前から服用を開始しておくと症状の重症化を抑える事が出来ます。
アレグラ錠120mgは症状を引き起こす物質が体内で作られないように、元から症状を抑える働きを持っています。

▶アレルギー反応の原因物質の取り込まないように

アレルギー反応を抑えるには、原因物質が体内に入り込まないような工夫でも症状の緩和が可能です。

自分が何に対してアレルギー反応を起こすのかは、採血や簡易チェックで調べることが出来ます。

原因が食物の場合は、原因となるものを摂取しないようにします。花粉の場合はマスクやゴーグルの着用をし、外出先から帰って、部屋に入る前に洋服を払うなど室内に持ち込まないようにします。

ホコリやダニが原因物質で日常生活の中で吸い込んでしまい、アレルギー反応となりもなりますので、小まめな掃除も有効です。

アレルギー反応防止のため、小まめな掃除も症状を抑えるのに有効です。

  アレグラ錠とアレジオンの違い

アレグラ錠とアレジオンの違い

2016年頃位までは鼻炎治療薬は「アレジオン」が人気でしたが、副作用の眠気が起きないアレグラ錠がジェネリック価格で出回り始めた事もありよく高い効果、小さい副作用、低い価格であるので広く選択されるようなったようです。

アレグラ錠120MGの成分は脳へ影響しにくいため、眠気が起きにくく車の運転や集中が必要な試験中でも服用にも適しております。

主な抗ヒスタミン薬の比較


▶アレグラ錠の効果的な飲み方

アレグラ錠が効かない人は、もしかしたら、飲み方を間違っているかもしれません。

服用方法としては「1回1錠、1日2回朝夕に服用してください。」と簡単ですが、重要なポイントとしては、空腹時に服用して下さい。

アレグラ錠は食前の空腹時の服用が最も良い

食後すぐの服用は効果が2割程度で落ちると言わています。


参考サイト

服用方法・副作用等の注意事項に感じては次のサイトも参考にしています。

医療用医薬品 : フェキソフェナジン塩酸塩

医療用医薬品 : アレジオン 

エピナスチン - wikipedia


▽▲▽▲アレグラ錠 のネット通販は個人輸入代行の三越屋▽▲▽▲▽▲




口コミを書く

注意: 会員様で購入済み商品へ書込みが可能です。
*イタズラ防止のために書き込みにはログインが必要です。
    悪い           良い

タグ: アレルギー, 鼻炎, じんましん, 花粉症, かゆみ, フェキソフェナジン, 鼻水